Accueil du site > Politique > Législatives 2007. Ille et Vilaine (35) > Résultats Législatives 2007 Ille et Vilaine 35 1er tour

Résultats Législatives 2007 Ille et Vilaine 35 1er tour

dimanche 10 juin 2007

Résultats Législatives 2007 Ille et Vilaine 35 second tour

Ille-et-Vilaine (35)

1re circonscription (Rennes sud) :

Rennes-le-Blosne, Rennes-Bréquigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est, Rennes Sud-Ouest

Nombre
Inscrits 74 388 100,00
Abstentions 30 299 40,73
Votants 44 089 59,27
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 555 1,26
Exprimés 43 534 98,74
Candidat Parti Voix %
Jean-Michel Boucheron Parti Socialiste 18668 42,88
Marie Louis Union pour un Mouvement Populaire 9359 21,50
Grégoire Le Blond Union pour la Démocratie Francaise 4979 11,44
Yannick Le Moing Divers Droite 3250 7,47
Mélanie Le Verger Les Verts 2259 5,19
Eric Berroche Parti Communiste Francais 1460 3,35
Joëlle le Guillou Front National 887 2,04
Bruno Leveder LCR dans le cadre d’un accord unitaire 844 1,94
Michel Gain Génération Écologie 560 1,29
Valérie Hamon Lutte Ouvrière 488 1,12
Michel Vielpeau La France en Action 341 0,78
Gérard Guillemot Parti Breton 249 0,57
Rodolphe Verger Parti des Travailleurs 129 0,30
Jean-François Daniel Divers 61 0,14

2e circonscription (Rennes nord) :

Combourg, Hédé, Rennes Centre, Rennes Nord , Rennes Nord-Est, Saint-Aubin-d’Aubigné, Tinténiac

Nombre % Inscrits
Inscrits 98 110 100,00
Abstentions 35 791 36,48
Votants 62 319 63,52
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 860 1,38
Exprimés 61 459 98,62
Candidat Parti Voix %
Philippe Tourtelier Parti Socialiste 23483 38,21
Loïck Le Brun Union pour un Mouvement Populaire 22793 37,09
Anne-Marie Tirel Union pour la Démocratie Francaise 6202 10,09
Jean-Marie Goater Les Verts. Union Démocratique Bretonne 2803 4,56
Valérie Faucheux Ligue Communiste Révolutionnaire 2020 3,29
Joël Boudier Front National 1044 1,70
Carol Le Trionnaire Parti Communiste Francais 936 1,52
Sabine de Larocque Mouvement pour la France 702 1,14
Raymond Madec Lutte Ouvrière 550 0,89
Michel Noyer La France en Action 509 0,83
Marc Verschueren Parti des Travailleurs 164 0,27
Xavier Châtellier Alternative libérale 143 0,23
Sébastien Drochon Solidarité et Progrès 110 0,18

3e circonscription (Rennes ouest) :

Bécherel, Montauban, Montfort , Mordelles, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand

Nombre % Inscrits
Inscrits 91 318 100,00
Abstentions 33 061 36,20
Votants 58 257 63,80
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 796 1,37
Exprimés 57 461 98,63
Candidat Parti Voix %
Philippe Rouault Union pour un Mouvement Populaire 23137 40,27
Marcel Rogemont Divers Gauche 14292 24,87
Laurence Duffaud Parti Socialiste 7220 12,57
Jean-Paul Pincemin Union pour la Démocratie Francaise 5129 8,93
Nicole Kill-Nielsen Les Verts 2287 3,98
Nicolas Beaujouan Ligue Communiste Révolutionnaire 1449 2,52
Nidia Van Marque Front National 898 1,56
Yannick Nadesan Parti Communiste Francais 838 1,46
Philippe Pommier Mouvement pour la France 681 1,19
Denis Beaurain Le Trèfle 531 0,92
Jean-Pierre Gaudin Lutte Ouvrière 473 0,82
Loïc Cloteau La France en Action 404 0,70
Monique Lassere Parti des Travailleurs 122 0,21

4e circonscription (Redon) :

Bain-de-Bretagne, Bruz, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Plélan-le-Grand, Pipriac, Redon, Le Sel-de-Bretagne

Nombre % Inscrits
Inscrits 109 625 100,00
Abstentions 41 831 38,16
Votants 67 794 61,84
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 1 344 1,98
Exprimés 66 450 98,02
Candidat Parti Voix %
Loïc Aubin Union pour un Mouvement Populaire 25357 38,16
Jean-René Marsac Parti Socialiste 21062 31,70
Philippe Cantin Union pour la Démocratie Francaise 7326 11,02
Christian Delacroix Les Verts 2905 4,37
Gwennola Ermel Ligue Communiste Révolutionnaire 1965 2,96
Claude Jouault Front National 1861 2,80
Jeanne Larue Parti Radical de Gauche 995 1,50
Soizig de la Guérande Mouvement pour la France 933 1,40
Daniel Rey Chasse, pêche, nature et traditions 860 1,29
Emile Granville Parti Breton 847 1,27
Wilfrid Lunel Parti Communiste Francais 824 1,24
Fabrice Lucas Lutte Ouvrière 773 1,16
Jean-Luc Valentin La France en Action 742 1,12

5e circonscription (Vitré) :

Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Rennes Est , Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest

Nombre % Inscrits
Inscrits 118 780 100,00
Abstentions 43 129 36,31
Votants 75 651 63,69
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 1 170 1,55
Exprimés 74 481 98,45
Candidat Parti Voix %
Pierre Méhaignerie Union pour un Mouvement Populaire 39240 52,68
Clotilde Tascon-Mennetrier Parti Socialiste 17150 23,03
Pierre-Yves Martin Union pour la Démocratie Francaise 9 80 13,16
Eliane Leclercq Union Démocratique Bretonne 2662 3,57
Nadège André Front National 1235 1,66
Françoise Hamard Lutte Ouvrière 807 1,08
Geneviève Lespagnol Parti Communiste Francais 806 1,08
Lydie Porée LCR dans le cadre d’un accord unitaire 732 0,98
Aude de la Vergne Mouvement pour la France 723 0,97
Yves Le Mestric Parti Breton 663 0,89
Laurent Levrot La France en Action 662 0,89

6e circonscription (Fougères) :

Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Liffré, Louvigné-du-Désert, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès

Nombre % Inscrits
Inscrits 77 986 100,00
Abstentions 28 573 36,64
Votants 49 413 63,36
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 1 321 2,67
Exprimés 48 092 97,33
Candidat Parti Voix %
Marie-Thérèse Boisseau Union pour un Mouvement Populaire 17915 37,25
Thierry Benoit Union pour la Démocratie Francaise 9720 20,21
Marie-Pierre Rouger Les Verts 9100 18,92
Jean Taillandier Parti Radical de Gauche 4531 9,42
François Dubu Ligue Communiste Révolutionnaire 1669 3,47
Maudez Le Berre Parti Communiste Francais 1315 2,73
Dominique Drouin Front National 1044 2,17
Jean Morvan Génération Écologie 822 1,71
Thierry Derollez Debout la République 568 1,18
Dominique Guillard Lutte Ouvrière 511 1,06
Isabelle Le Pimpec La France en Action 473 0,98
Marie-Liesse Vilain Mouvement pour la France 424 0,88

7e circonscription (Saint-Malo) :

Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Pleine-Fougères, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud

Nombre % Inscrits
Inscrits 99 052 100,00
Abstentions 36 542 36,89
Votants 62 510 63,11
Nombre % Votants
Blancs ou nuls 864 1,38
Exprimés 61 646 98,62
Candidat Parti Voix %
René Couanau Union pour un Mouvement Populaire 29040 47,11
Isabelle Thomas Parti Socialiste 15228 24,70
Jean-Francis Richeux Union pour la Démocratie Francaise 9278 15,05
Herri Gourmelen Union Démocratique Bretonne 1833 2,97
Pierre Chapa Ligue Communiste Révolutionnaire 1501 2,43
Patrick Le Guillou Front National 1417 2,30
Jean-Charles Le Sager Parti Communiste Francais 861 1,40
Katia Bileau Chasse, pêche, nature et traditions 816 1,32
René Ebel Mouvement pour la France 564 0,91
Edouard Descottes Lutte Ouvrière 414 0,67
Monique Trichon La France en Action 292 0,47
Jean-Michel Groisier Parti des Travailleurs 228 0,37
Jean-Claude Serre Mouvement National Républicain 174 0,28

Ministère Intérieur Résultats 35

Voir en ligne : Résultats Législatives 2007 Ille et Vilaine 35 second tour 17 juin 2007

1 Message

Proposer un complément d'infos

SPIP | Par défaut, SPIP notre CMS est respectueux de la vie privée de ses visiteurs et ne pose pas de cookies de traçages ou publicitaires. Suivre la vie du site RSS 2.0