Accueil du site > Logiciels libres, internet, nouvelles technologies > Fête du libre 2007 en Bretagne, à Sarzeau dans le Morbihan

Fête du libre 2007 en Bretagne, à Sarzeau dans le Morbihan

jeudi 9 août 2007

17 - 18 - 19 août 2007. du vendredi 20h00 au dimanche 3h00

Programme 2007

TABLES RONDES/DEBATS

SAMEDI 18 AOUT 2007

10h - 11h30 L’informatique libre (Philosophie, logiciels libres, Linux, enjeux…)

- Linux, les logiciels libres, tout ça, c’est comme Windows ou Mac, mais en moins bien ?
- La DAVDSI, c’est la mort du libre ?
- My Space, c’est le symbole de la liberté ?

Modérateur : Marc Gouttebroze Intervenants : Actux (promotion des logiciels libres, Rennes), Framasoft (idem, Paris), Yannick (animateur multimédia Linux de l’Elaboratoire, Rennes)

14h - 15h30 L’art libre (philosophie de l’art libre, licences…)

- Art libre : révolution de l’art ou de la pratique de l’art ?
- Les artistes libres, des artistes ratés ?
- Les licences libres, c’est compliqué à utiliser ?
- Comment protéger ses morceaux sans la SACEM ?
- Etre musicien professionnel, c’est possible sans la SACEM ?

Modérateur : Guillaume Kosmicki (musicologue, Bretagne) Intervenants : Tof & Manuji (Diogene éditions libres, Normandie), bituur esztreym & Rico da Halvarez (Association « Musique Libre », Bordeaux), Ariel Kyrou (essayiste, Paris), MBen (Veni Vidi Libri, promotion des licences libres auprès des auteurs, Paris)

16h30 à 18h00 Habiter autrement (Auto-construction, habitat nomade, squat…)

- Question d’acte politique, rêve inaccessible ou entrave à la loi ?
- Squat : volonté d’accéder à la propriété privée ou remise en cause de la notion de propriété ?
- Quelles contraintes ou quels soutiens les collectivités locales peuvent-elles apporter dans des projets d’habitats alternaternatifs ?
- L’habitat éphémère doit-il durer ?
- Habitat collectif : comment gérer l’organisation à plusieurs ?

Modératrices : Magali Touati (architecte-ingénieur paysagiste, Bzh) & Delphine Saint Marc (formatrice en éducation à l’environnement, Bzh) Intervenants : Village troglobal (collectif autogéré, Grézillé), La Villa Mon Bproummvpfvvv (squat, Rennes), Bruded (association de communes bretonnes engagées dans l’éco-habitat et le développement durable), Nils Grall (constructeur de Yourtes, Côtes d’Armor), Aspaari (ferme-école, Morbihan)

DIMANCHE 19 AOUT 2007

10h à 11h30 Brevets, Sciences, médicaments

- Le problème des médicaments génériques
- OGM, brevetage du vivant, lois sur les semences
- Les brevets contre le progrès : nanotechnologies et informatique libre

Modérateur : Guillaume Kosmicki Intervenants : Lionel Pourtau (sociologue, Paris), Helen Holder (Les amis de la terre, responsable mission OGM Europe), Jean-François Couanon (Pharmacien sans frontières, Mayenne)

14h à 15h30 Consommation alternative (AMAP, SEL, Récupération…)

- Consommer autrement : question d’éthique ou question de mode ?
- Peut-on se passer d’argent ?
- Comment évaluer la juste valeur d’un bien ou d’un service ?

Modératrices : Magali Touati (architecte-ingénieur paysagiste, Bzh) & Delphine Saint Marc (formatrice en éducation à l’environnement, Bzh) Intervenants : recupe.net (site facilitant récupération et dons, Paris), Catherine Serry (SEL du golf, Morbihan), Sel’idaire (Jean-Paul Quentin, SEL Dordogne), AMAP de Mayenne, Caravane populaire (Bzh), Aspaari (Projet NESO, Morbihan).

STANDS, ZONE D’ECHANGES

(toute la journée samedi et dimanche, éventuellement poursuite en soirée)

- AMAP(s) (Mayenne : AMAP potagère, AMAP Saveur du râble)
- Pôle Informatique libre (ACTUX, FRAMASOFT)
- Stands d’échange de graine (avec notamment Indrid De Rom, de Ponema et Lydie, des Diggers des champs)
- Infokioskes, ressources (équipe de la fête du libre, petite librothèque)
- Recupe.net (site de don)
- SECU99 (défense des libertés publiques)
- Sogum : pochoirs sweats et t-shirts à prix libre
- Fen : Sérigraphie à prix libre
- Julo & Kloé : art graphique à prix libre
- La Villa Mon Bproummvpfvvv
- Isabelle : massages à prix libres
- Gwen : magnétiseuse
- La caravane populaire
- Stand de vente à prix libre des cds des musiciens participants
- Diffusion continue de films (thèmes : décroissance, biodiversité, informatique libre, arts libres… Avant-première du film de Pierre Carles : « Travailler moins pour gagner moins »)
- Diffusion continue d’émission de radios libres

+ électrons libres :

- G.A.G. : Groupe d’Activation pour la Gratuité
- Biapi (ferme urbaine, montage géodome)
- Julie (présentation du film « Les blés d’or » sur la biodiversité)

VIDE GRENIER EN TROC ET PRIX LIBRE (Amenez vos objets en trop, d’autres en ont besoin !!!)

RESTAURATION A PRIX LIBRE
(midi & soir)

- Cuisine Schmruts
- Nils & Sabrina (momos)
- Ingrid & Glenn (galettes aux herbes sauvages)
- Julie (four ambulant)
- Séverine (crêpes sucrées)

ANIMATIONS, PERFORMANCES, THEÂTRE
(saupoudrés tout au long des journées et soirées)

Pour les enfants :

- Le manège du berger
- Maquillage (Lolotte)
- Atelier « touchons du bois » (fabrication d’objets sonores pour enfants et adultes)
- Peinture (Trash)
- Contes (Sabrina Yohan)
- Edition du pentamino (conteuse + musicien)

Performance plastique

- Picatash : peinture collective en direct (Bzh)
- Karine Bizien : Performance BD
- Daniel : performance peinture

VJs

- Kalamity frame : VJ (Marseille)
- Cellular Indigen : diapo-Jockey (Sud-est)
- 2TMG - « De très mauvais goût » : VJ (Marseille)
- Julo + Kloé : VJs (Est France)
- Patman KingOF roolez-booleZ : VJ (Vendée)
- Alphonce : VJ (Marseille)

Théatre, impro

- Les uns des cies : théâtre (Bzh)
- Teddy (poésie libre, Pays Basque)
- Compagnie TOUILLEMO (théâtre, Vendée)
- Alphonce (danse)
- Ludo le jongleur fou (jonglerie folle song, Bzh)
- DivagusThéâtre (Nomade)
- Atelier du rire (Gun Giant, Bzh)
- IAAAI, performances spécialisées dans la prise ponctuel d’espace publique (http://hacker-iaaai.blogspot.com)
- Groben de Rudru

Atelier K7

- Fred K7 (enregistrement et compilation, Bzh)

Déco

- Madneom (installations, sculptures, La Villa, Rennes)
- Firedom (installations, sculptures, pyrotechnie, La Villa, Rennes)
- L’équipe de la fête du libre
- Babyna, Annso et Flo
- Daniel (sculptures)

MUSIQUE

GRANDE SCENE

VENDREDI 17 AOUT 2007

- 21h00 Cérémonie d’Ouverture (équipe de la fête du libre)
- 22h00 Iota (Dub électro mais pas que, Bzh)
- 23h00 Dolina (Electro Coldwave, Nantes, Bruxelles)
- 0H00 Altokon (punk, Bzh)
- 1h00 Brandtkalk (indus break, Belgique)

SAMEDI 18 AOUT 2007

- 21h00 Los batukeros de la calle (salsa, Barcelone)
- 22h00 Jean-Claude Lalanne, Le Prince Ringard (Chanson engagée, Bzh)
- 23h00 Les Sarkofiottes (Punk musette def’rocké)
- 0h00 Kantate (Yovocorp)(Live frak electrozob, Aix-en-Provence)
- 1h00 Ben & Béné (électro 8bit punk, Paris)

DIMANCHE 19 AOUT 2007

18h00 Apéro animé par Gun Giant (Free the words)(textes accompagnés, Bzh)

- 21h00 :Codes (EBM, Belgique)
- 21h30 Tsunami Wazahari (Aldente records)(Dub électronique, La Rochelle)
- 22h30 Miss Helium (Techno-punk, Normandie, Paris)
- 23h30 Mammouth (indus, Belgique)
- 0h30 FOO (Breakbeat, Bayonne)
- 1h30 Tournesol (Öko System) (Techno, Bzh)

GEODOME

En soirée, programmation alétoire, semi-improvisée et semi-ouverte aux artistes libres composée notamment de :

- 1ka-thar-sis : indus (Toulouse/Marseille)
- Tzii (Night On Earth) : live ritual ambient (Belgique)
- Vitaphone : live ambient/mix video (Marseille/bzh)
- Tetristomak : live fait maison (Marseille)
- Adénome : live ambient (Normandie)
- Urtikr : live break noisy (Marseille)
- Stereo Warfare : live break noisy (Marseille)
- Kraffia : Ambient concrète (Marseille)
- Carne cruda : Live (Marseille)
- Hors Context : sujet à débat ? (Bzh)

CUISINE

- Ambiance assurée par DJ Vide la Salle

http://fete.dulibre.net/

Proposer un complément d'infos

Par défaut, SPIP notre CMS est respectueux de la vie privée de ses visiteurs et ne pose pas de cookies de traçages ou publicitaires. Suivre la vie du site RSS 2.0